Космическое Радио в Троицке доступно для всех.

Общее  фото  команды RK3BКаждый год в конце мая в Троицке особенно хорошо – яркая зелень, приходит лето,  у  всех еще весеннее настроение, вечером поют соловьи. В субботу 25 мая 2019 года мы отметили День Города.  Как обычно, программа праздника рассчитана на весь день  —  с 10 утра возложение цветов к мемориальной доске основателю города Н.В.Пушкову, затем «демонстрация трудящихся» вдоль улицы Центральной, а после  гулянья на многих площадках во всех микрорайонах. Вечером – шикарный салют.   В программе  культурных мероприятий города – презентация Школьного центра космической  связи,  www.rk3b.ru. В этом году место для публичного показа деятельности нашего центра космической связи была у Дома ученых РАН.

Как обычно мы выставили комплект аппаратуры для связи на КВ и УКВ диапазонах. Пояснения по КВ-связи давал Борис Камков, R3BK, радиолюбитель высшей квалификации, по Си-Би Радио пояснения давал  Алексей Данилов, UB3ASR, активно осваивающий любительскую радиосвязь. Экспозицию Центра украшал яркий баннер на стене ДУ, на столах были разложены QSL-карточки, аппаратура работала хорошо, что привлекало внимание детей и родителей.  С этого учебного года 2018-2019 наш специалист по спутниковой связи – Владимир Мединский, R2ANI, ведет занятия в БАЙТИКЕ (www.bytic.ru) и это открывает для Центра новые возможности. От простых учебных проектов на базе готовых учебных наборов электроники и робототехники в планах Центра создание сложных систем цифровой космической связи, освоение SDR-radio,  вплоть до радиотелескопов и систем связи спутников КубСат.    

Наш  город живет и развивается как самостоятельной научной центр внутри Москвы, где научные сотрудники и  компьютерные специалисты составляют заметную часть его жителей.  Благодаря ИЗМИРАН сохраняется  важное направление развития города — космические исследования. Так что в День Города можно сказать — Космическое Радио  остается  привлекательным для всех и везде. К нам приходили взрослые и дети, старые друзья и знакомые, все те кто интересуется космическая физикой и космической связью. В вахтенном журнале остались записи, такие как:

«Желаю отличных учеников и последователей. Техническое творчество молодежи — наше все !», директор Дома Ученых Л.Коневских.

К  17 часам на площадке  у Дома ученых развернули программу  троицкие  любители песни и музыки, и мы  свернули свою экспозицию.  Мы  все были довольны  — нас знают,  нас помнят, и есть надежда,  что будут новые члены в нашем коллективе. Те,  для кого интересно Космическое Радио, которое  остается  важной  часть современного общества,  через наш Центр найдут свою дорогу в Космос ! Электронная связь через сайт Центра – www.rk3b.ru .

А.Зайцев,  RW3DZ