25 лет МКС

Началом всего стали события международного масштаба — 2 сентября 1993 года вице-президент США Альберт Гор и председатель Совета министров России Виктор Черномырдин объявили о новом проекте «подлинно Международной космической станции».Так начался проект МКС. 20 ноября 1998 года был выведен на орбиту первый элемент МКС — функционально-грузовой блок «Заря», который был построен в России по заказу и за деньги НАСА. 7 декабря 1998 года шаттл «Индевор» пристыковал к модулю «Заря» американский модуль «Юнити». 10 декабря 1998 года был открыт люк в модуль «Юнити», и Роберт Кабана и Сергей Крикалёв, как представители США и России, вошли внутрь станции. И далее шаг за шагом началось строительство Международной космической станции которая стала самой большой базой космических исследований построенной руками человека в космосе.
Сегодня ученые всех стран отмечают 25 лет полета МКС. В ИКИ РАН прошла большая конференция посвященная этому событию. На ней мы услышали сообщения о том чего удалось достичь за 25 лет полетов в космос и что нас ждет в будущем. В докладе генерального директора РОСКОСМОСА Ю.Борисова было заявлено, что срок эксплуатации МКС будет продлен до 2030 года. На замену МКС последуют новые космические станции – Китайский проект, Российская орбитальная станция, миссии от ЕКА и НАСА, новые проекты по освоению Луны и многое другое. Важным шагом является создание флотилии новых космических кораблей по доставке космонавтов в космос с космодромов США, России и Китая.
На сайте РОСКОСМОСА можно посмотреть подшивку журнала «Новости космонавтики» за предыдущие годы 1991-2018 и его продолжение журнал «Русский космос» с сообщениями о новых достижениях и планах развития космонавтики. Нужно отметить, что большое внимание специалистами космических агенств всех стран уделяется программам космического образования с опорой на МКС и другие возможности вплоть до изготовления и запуска студенческих спутников. Особо популярными стали учебные спутники формата КУБСАТ, часть из которых запускается с МКС, см. информацию здесь. Один из последних примеров – запуск наноспутника с солнечным парусом разработанным студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Живая любительская радиосвязь на линии «земля-МКС-земля» привлекает внимание школьников и космонавты регулярно проводят эти сеансы, позывной МКС RA1ISS.
В дополнение к конференции по МКС в ИКИ РАН 25 ноября был проведен День открытых дверей для школьников, студентов и всех, интересующихся космосом. Изюминкой события стала встреча с летчиком-космонавтом А.Н.Шкаплеровым и лекция ученого секретаря ИКИ А.М.Садовского «МикроспутнИКИ и не только». Выставочный зал ИКИ для всех пришедших в этот день запомнился новыми экспонатами и живым общением с энтузиастами освоения космоса. Для тех, кто не смог приехать в ИКИ была организована трансляция выступлений по сети интернет.