Ракетодром в Троицке.

Более 10 лет в Гимназии им. Н.В. Пушковав Троицке ведется программа дополнительного образования по направлению космическая физика и информатика. В последние годы команда гимназии успешно выступает на конкурсе КанСат по созданию моделей микроспутников. В этом конкурсе модели запускают с помощью пороховых ракет на небольшую высоту, откуда уже на парашюте микроспутники спускаются на землю и передают параметры полета и данные измерений об окружающей среде. Таким образом проходит демонстрация всех элементов работы типовой космической системы.
Поэтому, когда в московском лицее «Вторая школа» возникла необходимость выполнить проект, повторяющий схему конкурса КанСат, то местом проведения ракетных пусков был выбран Троицк, где сотрудники и учащиеся Гимназии им. Н.В. Пушкова помогли в завершении проекта московскому лицею.

Лицей «Вторая школа» выступил участником креатона «Молодые инноваторы меняют мир: Россия–Великобритания 2016». Партнерами Лицея с британской стороны выступили школьницы
школы TownLey Grammar School из Лондона.


6 декабря 2016 года на окраине Троицка на Ботаковском поле собрались участники проекта: учителя и школьники из Москвы, Лондона и Троицка. Было произведено 6 пусков ракет, 5 из которых были успешными. Вся сложная система запуска, отделения и работы моделей микроспутников сработала хорошо. Труд учеников и их наставников подтвердил большие возможности таких проектов для развития творческих способностей и интереса к инженерной космической тематике у учащихся 13-15 лет из России и Великобритании. Следует отметить, что проект реализован НП «Лифт в будущее», компанией Intel и Лигой образования при поддержке Министерства образования и науки РФ. Непосредственно ракетные пуски проводили сотрудники Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ Антон Рогачев и Константин Климов.


7 декабря 2016 г. в Минобрнауки России состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги первого Международного образовательного аэрокосмического Креатона, который призван повысить интерес школьников России и Великобритании к русскому языку, техническому творчеству, культуре и науке в зарубежных странах. Зам. министра В.Ш.Каганов поблагодарил всех участников и организаторов Креатона и предложил не останавливаться на достигнутом, развивать сотрудничество школьников двух стран, привлечь к Креатону больше школ, а также реализовывать и другие проекты. В частности, всех заинтересовала идея похода школьников двух стран на Северный полюс.
Будем надеяться, что программа дополнительного образования в формате аэрокосмического Креатона будет продолжена, а учащиеся Троицка примут в нем активное участие. Тем более что имеется опыт участия в проекте КанСат на базе Школьного центра космической связи. При этом Ботаковское поле действительно станет школьным ракетодромом.

 

Автор. Александр Зайцев.