Байтик – ИТО-2017.

Традиционная 28-я Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании» прошла в Троицке 27 июня 2017 года в ДШИ с большим успехом. К участникам конференции с видео посланием обратился зам. министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, в котором он подчеркнул роль Троицка в деле внедрения информационных технологий в образование, и выразил уверенность, что новый опыт по применению ИКТ в образовании – это и новые вызовы, на которые мы вместе ищем ответы. Затем последовали приветствия от главы города Троицка и одного из основателей Байтика В.Е.Дудочкина, который вручил знак «40 лет Троицку» С.Христочевскому, Т.Кузькиной и М.Григоренко, активным участникам конференций. На пленарной сессии с интересными докладами выступили сотрудники Института ЮНЕСКО А.Хорошилоа и А. Уваров, членкор РАО А.Кондаков, проф. С.Христочевский и другие. После обеда участники разделились по секциям.
От нашего Центра космической связи был заявлен доклад «Космическое Радио» — предметно-ориентированная программа для школьников» в котором был представлен накопленный опыт занятий с детьми по вопросам космической связи и исследований элекромагнитного поля Земли.

Во время конференции удалось пообщаться со многими педагогами, ведущими проекты близкой нам тематики. Наметились новые подходы в развитии проектной деятельности в кооперации с Фондом Байтик, со школами в Троицке и в Москве. Успех конференции подтвердил важность внедрения ИКТ в систему образования как инструмента перехода в будущем к экономике знаний.

АНЗ.

На фотографиях – участники конференции, отдельно — Л.Ш.Каганов
Июнь 2017