Дети строят умный дом.

 

26-го июня в Троицке в рамках традиционной конференции Информационные Технологии в Образовании (ИТО-2018) состоялась конференция “Умный дом руками детей”. Организатором выступил Троицкий Фонд новых технологий в образовании «Байтик» при поддержке Фонда президентских грантов.

На конференции школьники и учителя представили свои проектные работы, выполненные на стыке микроэлектроники, программирования и инженерии. Организатор и ведущий конференции Мединский Владимир отметил, что цель проектов — заинтересовать учеников современными технологиями не как потребителей, но как творцов, привлечь их к радиоэлектронике, инженерии.

Участники конференции приехали из разных городов России: Москва, Троицк, Долгопрудный, Королев, Санкт-Петербург, Липецк, Коломна, Саратов, Воронеж, Нижний Новгород.

Было много  докладов, приведем информацию о некоторых из них.

Егоров Владимир из московской школы №1537 рассказал о своей разработке — универсальной управляющей консоли для умного дома. Устройство позволяет подключать разные датчики и исполняющие приборы к единому центру управления. Подключать можно как по проводу, так и с помощью радиосвязи. Пока прибор выполнен на микроконтроллере ATMega, но автор планирует следующую версию устройства сделать на ПЛИС (программируемая логическая интегральная схема). Сейчас разработки на ПЛИС становятся все более актуальными.

Ермаков Артем из московской школы 2065 разработал проект «умного» пешеходного перехода, который будет отслеживать приближающиеся автомобили. Если по расчетам прибора автомобиль не успеет остановиться до перехода, то устройство предупредит пешехода об опасности. После доклада было очень интересное обсуждение и участники встречи предложили автору некоторые усовершенствования его проекта.

Учащиеся «Байтика» Воронцов Георгий, Ляхов Тимофей и Козлов Максим представили свои проекты приборов для умного дома: замок с дистанционным управлением, его можно закрывать и открывать при помощи приложения для мобильного телефона; и устройство контроля доступа в помещение.

Заинтересовали присутствующих и проекты учащихся центра «Юный физик — умелые руки» из города Королева. Уже больше 20-ти лет руководит этим центром доктор технических наук Лебедев Владимир Валентинович.

В докладе Драцкой Альбины был представлен способ моделирования структур нового композитного материала по формам мыльных пленок. В проекте Михалева Анастасия предлагается способ проектирования вентилируемых фасадов зданий, при котором теплопотери очень сильно уменьшаются. Отличительная черта работ учеников Лебедева — их уникальность, и обязательный финал — заявка на изобретение или патент. Доклад самого В.В.Лебедева об организации работ в его Центре очень заинтересовал участников конференции.

Завершающим стало выступление Татьяны Евгеньевны Бирюковой, учителя гимназии имени Н. В. Пушкова из Троицка. Значимый научный результат получили школьники под ее руководством. С помощью космических снимков они анализировали многолетнее таяние арктических льдов у Архипелага Новая Земля и открыли в его составе новый остров. Остров был официально зарегистрирован, ему собираются присвоить имя космонавта Терешковой.

При подведении итогов конференции участники согласились что конференция «Умный дом» удалась и впредь ее надо сделать регулярной.

Текст Мединский Владимир (R2ANI), Фото Наталья Алимова, Владимир Миловидов.