«Школьный космический телескоп» в формате КубСат.

к.т.н. Шаенко и к.т.н. И.С.Царьков

к.т.н. Шаенко и к.т.н. И.С.Царьков

19 января 2019 года в школе номер 29 в Подольске school29.ru прошло обсуждение проекта «Школьный космический телескоп». Благодаря развитию и доступности технологий создания наноспуников КубСат стало возможным построить космический аппарат на уровне продвинутой физмат школы. Именно школа номер 29 является одним из лидеров физмат образования Московской области и большой Москвы. Более 20 лет учитель физики к.т.н. И.С. Царьков ведет астрономию и дополнительные космические программы в школе №29. Силами учащихся в школе была создана астрономическая обсерватория и первый в России школьный зал сферического кино, который используется и как планетарий.

На обсуждении проекта «Школьный космический телескоп» собрались педагоги дополнительного образования из многих школ Подольска и Москвы и представители организаций, готовых оказать содействие этому амбициозному проекту. В первую очередь это предприятие РосАтома в Подольске, и небольшие частные фирмы, поддерживающие дополнительное проектное образование в школах.  Главным консультантом проекта выступает создатель наноспутника «Маяк» к.т.н. Шаенко. К проекту готовы присоединиться  радиолюбители Подольского радиоклуба. В качестве наблюдателей были представители Роскосмоса, Департамента образования Подольска и Министерства науки и высшего образования.

В Троицке в Центре космической связи (http://www.rk3b.ru ) давно обсуждается идея создания микроспутника. Сейчас мы готовы подключиться к работе по проекту «Школьный космический телескоп». На практике очень важно иметь современную цифровую систему космической связи, и многолетний опыт нашего Центра сослужит хорошую службу см. http://www.rk3b.ru/old/ — Троицкий центр творчества молодежи «Космическая связь и информатика». На заседании 19 ноября мы рассказали, что сделано у нас в Центре и что мы хотим делать в будущем. Важно отметить,  что в настоящее время Центр космической связи передан  в ведение Фонда «Байтик» (http://www.bytic.ru ), в котором действует детский технопарк. Это открывает перед нами новые возможности в проектной деятельности.

На сайте школы 29 выставлена информация по проекту, следите за следующими сообщениями !

АНЗ