INSPACE FORUM 2017.

Первый международный бизнес-форум и выставка, посвященная космической индустрии прошли в Москве 3-4 марта 2016 года. Это было яркое явление граду и миру, что в России жива частная инициатива, которая рвется в космос. Год назад в Сокольниках можно было встретить ученых и студентов,  представителей госпредприятий и частных фирм, прощупывающих возможности реализации проектов с выходом в космос. В США, в Европе и других развитых странах частная космонавтика уже пустила свои мощные ростки, хотя, до сих пор космос остается сферой большой политики и безопасности государств. Военный космос — самый мощный сектор, а госпредприятия служат опорой для всех больших космических проектов: связь, навигация, освоение Луны , космические исследования и т.д. В приложении к этим словам – краткий фоторепортаж 2016 года. 

Второй бизнес-форум, посвященный развитию частного космического бизнеса, INSPACE FORUM 2017 (https://inspaceforum.ru) пройдет 3 марта 2017 года. На этот раз местом проведения выбрана новая площадка – Конгресс-центр «Технополис Москва», у метро «Текстильщики». В сентябре 2016 года в этом Конгресс-центре побывал В.В.Путин на открытии молодежного учебного проекта  «Технопарк «Кванториум». Будем надеяться что INSPACE FORUM 2017 станет толчком развития программы «Кванториума» в сторону космонавтики. А пока организаторы Форума ждут выступление представителя «Роскосмоса» Игоря Буренкова. Вместе с другими спикерами сессии «Российская космонавтика: выбирая путь в будущее» он расскажет об основных перспективах развития отрасли, о том, как государственные и коммерческие компании могут объединить усилия.  В это трудно поверить, но надежда жива и пример Сколково, где создан кластер частных компаний, занимающихся космонавтикой, вселяет оптимизм. На слуху компании «Даурия», «Спутникс», «Лин Индастриал» и другие.

Кроме выступлений от лица всех и вся, склонных к космонавтике, на Форуме будет развернута выставка, на которой будут представлены малые космические проекты и образовательные программы. Эту часть Форума по своей важности трудно переоценить. Именно молодежь и дополнительное образование гарантируют развитие процесса освоения космоса в будущем. Сейчас вся мировая космическая индустрия испытывает острейший дефицит специалистов, а Россия особенно сильно из-за разрушения инфраструктуры отечественной науки.

В феврале 2017 года ожидаются запуски большой серии КубСатов из Индии (103 наноспуника в одном запуске), из США летом 2017 идет запуск КубСатов по программе  ELaNa 14, Университет Хельсинки подготовил два спутника к запуску в 2017 году в честь  100-летия Финляндии. Всего в 2017 году будет запущено несколько сот малых спутников – список на сайте http://www.nanosats.eu/, большая часть из котрых подготовлена частными компаниями. Понятно, что на Форуме 3 марта 2017 года российские  энтузиасты  освоения космоса  смогут реально оценить свои возможности стать участниками мирового сообщества под лозунгом: «Объединятесь!». До встречи на Форуме, А.Зайцев, RW3DZ