День города — День космоса!

26 мая 2018 года Троицк отметил 41-ый год рождения как самостоятельный город. По этому поводу был организован большой праздник с яркой уличной демонстрацией и массой народных развлечений. Вечером прогремел салют.

В программе Дня города прошло много встреч жителей. Как обычно было возложение цветов у мемориальной доски основателю города Н.В.Пушкову и первому академику в городе Верещагину. Самая популярная площадка для горожан — у ДШИ. Здесь главным выступал ТЕХНОСПАРК. Рядом с ними расположились радиолюбители — Троицкий Центр космической связи (www.rk3b.ru), который работает уже много лет по направлению космическая физика и космическая связь.

Экспозиция Центра включала яркий баннер и две экспозиции, на которых была установлена аппаратура: комплект для си-би связи, листовки с информацией о центре и комплект УКВ-техники для связи через спутники. Пояснения по Си-би давал Алексей Данилов, по спутниковой связи – Владимир Мединский (R2ANI). На площадке Центра было много гостей, в том числе почетные гости — мэр города В.Дудочкин, председатель совета депутатов В.Бланк и другие представители Администрации. Вся экспозиция Центра привлекала внимание детей и их родителей.

Отметим, что одно из главных направлений деятельности Центра — изучение техники наноспутников формата CubeSat. Ведущий этого направления Владимир Мединский предлагает разработать модель CubeSat, а затем и реальный проект для запуска в космос. Сейчас ясно что и как делать. Вопрос в том что для реализации проекта нужен спонсор. Надеемся, что информация с нашего сайта дойдет до тех, кто может помочь нашему проекту. Занятия с детьми сейчас ведутся в БАЙТИКе. В новом учебном году 2018-19 планируем продолжить занятия в Лицее.

Кроме экспозиции Центра RK3B у ДШИ на другой стороне Октябрьского проспекта у дома Ученых на лужайке была развёрнута развлекательная экспозиция c лекциями, посвященными космосу. Первым выступил Александр Зайцев с лекцией «Магнитные возмущения как индикатор космической погоды». Следом за ним выступила Елена Чукалина с лекцией «Как пользоваться телескопом и что наблюдать на небе». Лекции собрали массу народа. Приятно, что наш город живет и развивается как самостоятельной научной центр внутри Москвы, где научные сотрудники составляют заметную часть его жителей. При этом одно из направлений развития города — космические исследования. Так что мы смело можем сказать — День города = День космоса.

На фотографиях. Посетители нашей экспозиции. А также записи в вахтовом журнале нашего центра RK3B. Приглашаем всех интересующихся космосом для общения как по вопросу занятий с детьми, так и по вопросам космических явлений.

Александр Зайцев.